СМИ о нас


06 Февраля 2024

Все случаи изнасилования, а их в прошлом году было 8, раскрыты. Число таких преступлений по сравнению с 2022 годом сократилось на 33 процента. Об этом на посвященной результатам работы ведомства в 2023 году коллегии рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов.

15 Января 2024

Генерал - майор юстиции рассказал радиослушателям "ЛипецкFM" о приоритетных направлениях деятельности возглавляемого им ведомства, результатах расследования коррупционных преступлений, технологиях, позволяющих изобличать преступников спустя годы.

15 Января 2024

15 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета РФ. Структура выведена из состава прокуратуры и стала самостоятельным органом 13 лет назад. 15 января 2011 года в силу вступил Федеральный закон «О Следственном комитете РФ». Об особенностях работы мы поговорили с заместителем руководителя следственного управления СК России по Липецкой области полковником юстиции Вадимом Муратовым.

29 Декабря 2023

Больше половины из своих сорока лет Николай Цыганов провел в тюрьмах, в том числе за убийство. Ни профессии, ни образования не имел, а потому на жизнь «зарабатывал» кражами и разбоями. Освободившись в октябре прошлого года от очередного отбывания в казённом доме, Цыганов вернулся к прошлой жизни. Где ему было всё привычно и понятно. Ничего другого он попросту не умел. Ни родных, ни близких не нажил, друзей и накоплений у него тоже не было. А потому ночевать приходилось в заброшенных или недостроенных домах. В поисках пропитания бродил по улицам. Однажды ему всё-таки повезло.

12 Декабря 2023

В 2023 году в следственное управление Следственного комитета РФ по Липецкой области поступило более 160 сообщений о коррупционных преступлениях. В прошлом году таких сообщений было 171. Возбуждено 153 уголовных дела, 46 дел в отношении 55 коррупционеров переданы в суд. О самых резонансных из них рассказал руководитель ведомства генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов.

24 Октября 2023

Если судить по детективам, криминалист — это второстепенный персонаж. В книжках и в кино он приезжает с чемоданчиком на место преступления, снимает отпечатки пальцев, собирает окурки, делает слепки следов и уезжает. А настоящие герои — это опера и следователи: они находят преступника и надевают на него наручники. На самом деле всё это не совсем так. По крайней мере, в Следственном комитете.

18 Октября 2023

Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается День образования подразделений криминалистики в органах Следственного комитета Российской Федерации. Основные задачи, стоящие перед следователями-криминалистами – раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Со старшим следователем-криминалистом ОК следственного управления СК РФ по Липецкой области полковником юстиции Романом Шипулиным нам удалось поговорить об этой сложной, но очень захватывающей профессии, о расследовании уголовных дел, о буднях тех, кто посвятил этому делу свою жизнь.

30 Сентября 2023

В 2011 году некий елецкий предприниматель по фамилии Коваль решил расширить свой бизнес. Купил помещение, сделал ремонт и обустроил там две сауны с необходимыми предметами для помывки клиентов. Разместил в СМИ объявления об открытии сауны, с предложением для комфортного отдыха: от больших парилок, тёплых бассейнов с подсветкой и обливных устройств, душевых, профессионального бильярдного стола, до караоке, мангала, кухни и бара.

20 Сентября 2023

Неудачная карьера Владимира Макушева закончилась увольнением из правоохранительных органов по причине его несоответствия занимаемой должности. Был он в то время участковым уполномоченным и имел звание старшего лейтенанта полиции.

16 Августа 2023

В октябре прошлого года произошло событие, изменившее всё. В тот день женщине позвонила подруга и предложила провести выходной вместе. Посидеть, выпить пивка… Впрочем, слово «выпить» здесь имеет, скорее, символическое значение. У Лии диабет, а потому, как в еде, так и в напитках, она весьма осторожна. Лия позвонила мужу, сообщила о своих планах.

28 Июля 2023

В нынешнем году День сотрудника органов следствия совпал с 310-летием учреждения царём Петром Великим следственной канцелярии гвардии майора князя Михаила Волконского — первого государственного органа страны, подчинённого непосредственно главе государства и наделённого полномочиями по проведению предварительного следствия.

26 Июля 2023

О человеке лучше всего судить по его делам. Особенно если он следователь, и уж тем более если он расследует дела особой важности — самые громкие и жестокие преступления. Вне зависимости от того, сколько лет и даже десятилетий назад их совершили. Накануне единого для всех следственных органов правоохранительной системы страны профессионального праздника — Дня сотрудника органов следствия — мы встретились с руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК РФ по Липецкой области, подполковником юстиции Сергеем Торозовым.

26 Июля 2023

Генерал-майор юстиции встретился с телеведущей программы «Вести. Интервью»и рассказал о достижениях в службе, расследовании коррупционных преступлений и результатах работы по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, совершенным в прошлые годы.

25 Июля 2023

Генерал-майор юстиции рассказал о достижениях липецких следователей в этом году, поблагодарил коллектив за верность профессии и закону. Пожелал мирного неба, здоровья, успехов в службе, понимания и поддержки родных и близких.

25 Июля 2023

Руководитель Грязинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Липецкой области Павел Романов признается: о работе в правоохранительных органах мечтал с детства. Перед глазами был пример родственников, которые посвятили жизнь службе закону. Глядя на них, школьник надеялся, что однажды тоже наденет форму и будет трудиться следователем по особо важным делам. Та детская мечта полностью сбылась.

19 Июля 2023

В следственном управлении СК России по Липецкой области расследованием особо тяжких преступлений против государственной власти и в сфере экономики, а также коррупционных и должностных преступлений занимается специализированный отдел, коллектив которого состоит из наиболее опытных следователей по особо важным делам. Возглавляет отдел полковник юстиции Федор Петрович Васильев. Накануне профессионального праздника - Дня сотрудника органов следствия РФ - в интервью корреспонденту газеты «Липецкие известия» Васильев рассказал о резонансных делах и буднях своих коллег - борцов с преступлениями влиятельных представителей теневого бизнеса.

31 Мая 2023

В канун Международного дня защиты детей мы встретились со следователем по особо важным делам контрольно – следственного отдела следственного управления СК РФ по Липецкой области, полковником юстиции Ириной Бритвиной. Разговор, разумеется, шёл о детях и подростках. А ещё о том, от кого, на самом, деле требуется их защищать.

24 Мая 2023

Николай Ефимов и Александр Филонов проходили воинскую службу в Подмосковье, выполняли задачи по обеспечению общественной безопасности на Северном Кавказе. Оба являются ветеранами боевых действий. У них имеются награды и поощрения за безупречную службу. Оба в своё время окончили высшие учебные заведения с красными дипломами. Остаётся добавить, что и внешностью природа парней не обидела - спортивные, с натренированными мышцами – ну, прямо мечта девушек.

1 2 3 4 5 6 7 »