СМИ о нас


08 Февраля 2019

Бывшего начальника УФСИН России по Липецкой области подозревают в совершении сразу нескольких преступлений: получении взятки в особо крупном размере, покушении на мошенничество в особо крупном размере в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения… Возбуждено уголовное дело. Об этом расследовании и других громких делах вчера на пресс-конференции рассказал журналистам руководитель следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области полковник юстиции Евгений Шаповалов. Ссылка на статью http://lg.lpgzt.ru/aticle/podrobnosti-rassledovaniya-gromkikh-korruptsionnykh-del-v-regione.htm/?sphrase_id=1172

06 Февраля 2019

Вчера в региональном следственном управлении СК России подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи на перспективу. По словам его руководителя Евгения Шаповалова, в 2018 году в производстве следователей находилось более 1500 уголовных дел, большинство из которых относится к тяжким и особо тяжким. Рассмотрено свыше четырех тысяч обращений о преступлениях, по результатам проверки которых возбуждено 788 уголовных дел. Ссылка на стаью http://lg.lpgzt.ru/aticle/po-goryachim-sledam-raskryvaetsya-bolee-96-protsentov-osobo-tyazhkikh-prestupleniy.htm/?sphrase_id=1172

11 Декабря 2018

В липецком Дворце молодёжи «Октябрь» юные следопыты раскрыли особо тяжкое преступление. Для интерактивной игры «СледОпыт», приуроченной ко Всемирному дню ребёнка, взяли заимствованный из классической литературы сценарий. Убита старушка. Задача школьников – разоблачить злоумышленников, проведя реальные следственные действия.

18 Октября 2018

Острый ум, зоркий глаз, хорошая интуиция. Вот далеко не полный перечень основных качеств, которыми должен обладать настоящий следователь-криминалист, чтобы раскрывать даже самые запутанные преступления. Недаром символом криминалистики считается сова с лупой, олицетворяющая собой мудрость и прозорливость. Накануне профессионального праздника — Дня криминалиста, отмечающегося в России 19 октября, мы беседуем с руководителем отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области Александром Смирновым. В его кабинете, кстати, уже собрана целая коллекция фигурок сов, выполненных из различных материалов.

30 Июля 2018

Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области 25 июля отметили профессиональный праздник. Указом Петра Первого 305 лет назад была создана следственная канцелярия, задачей которой стало расследование наиболее опасных преступлений: взяточничества, казнокрадства, мошенничества. На торжественном собрании руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов подвёл итоги работы за первое полугодие. Он рассказал о достижениях в раскрываемости фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, преступлений прошлых лет.

11 Июля 2018

 

Преступление на протяжении длительного времени не было раскрыто, несмотря на то, что и сама потерпевшая, и несколько жителей дома, видевшие убегавшего мужчину, с точностью описали его приметы и даже составили фоторобот. Однако никому из свидетелей мужчина не был знаком, никто в этом районе раньше его не видел. О том, как шло расследование данного преступления, и как удалось-таки выйти на след подозреваемого, корреспонденту «Липецких известий» рассказал старший следователь следственного отдела по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области, капитан юстиции Александр Козявин.

 

31 Мая 2018

Почему именно дети нередко становятся жертвами преступлений? Потому что они расположены ко всем и каждому. Злоумышленник может легко войти в доверие к ребенку, обмануть его, используя самые простые способы. С другой стороны, нередко сами подростки становятся правонарушителями, попадают в различные преступные группировки. Не допустить этого и обеспечить защиту прав и интересов детей — задача следователей Следственного управления СКР по Липецкой области. Об этой важной составляющей их работы в преддверии Дня защиты детей корреспондент «ЛГ» беседует со старшим инспектором отдела процессуального контроля управления Ириной Бритвиной.

05 Февраля 2018

29 января в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области подвели итоги работы ведомства в 2017 году и обозначили приоритетные задачи на 2018 год. В работе расширенного заседания коллегии участвовали глава администрации области Олег Королёв, депутат Государственной Думы РФ Владимир Богодухов, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, представители администрации региона, областного суда, прокуратуры, силовых структур, общественности, руководители и следователи территориальных следственных отделов.

03 Февраля 2018

По результатам областного конкурса на звание "Лучший следственный отдел" дипломом за первое место награжден коллектив следственного отдела по г. Грязи. Благодарность за безупречную и эффективную службу, высокие показатели в работе объявлена следователю по особо важным делам капитану юстиции Павлу Романову. О том, как отстаивает интересы государства и граждан одна из ключевых правоохранительных структур района, рассказал в интервью "ГИ" руководитель СО по г. Грязи Владимир ШАБУНИН.

22 Января 2018

15 января в России отмечали День образования Следственного комитета. Мы поздравляем всех сотрудников этого ведомства с профессиональным праздником.

Серийные убийцы, сексуальные маньяки, гении многомиллионных экономических махинаций, оборотни в погонах – вот далеко не полный список коварных преступников, которых блестяще изобличил и надолго отправил в места не столь отдалённые полковник юстиции Антон Абросимов. http://itogi.lpgzt.ru/aticle/67456.htm 

07 Декабря 2017

Кадры решают все. Знаменитые слова, ставшие афоризмом, несмотря на их кажущуюся банальность, действительно играют определяющую роль в системе Следственного комитета России. Кто же может стать следователем, каковы критерии отбора и перспективы карьерного роста? С этими вопросами мы обратились к старшему помощнику (по кадрам) руководителя управления СКР по Липецкой области Ирине Переверзевой. http://lg.lpgzt.ru/aticle/66671.htm

13 Ноября 2017

Как стать следователем Следственного комитета России и что нужно знать при поступлении на службу. Об этом и не только радиослушателям «ЛипецкFM» рассказала старший помощник (по кадрам) руководителя регионального следственного управления СКР Ирина Переверзева. В программе «Визави»  полковник юстиции ответила на вопросы о кадровом резерве, институте общественного помощника и социальных гарантиях следователей. Запись интервью можно послушать, перейдя по ссылке http://lipetsktime.ru/radio/shows/vis-a-vis/

13 Ноября 2017

Старший помощник (по кадрам) руководителя СУ СК России по Липецкой области Ирина Переверзева стала гостем программы «Открытая студия». С ведущей телерадиокомпании «Липецкое время» полковник юстиции обсудили вопросы кадровой политики следственного управления.

Эфир программы можно увидеть перейдя по ссылке http://lipetsktime.ru/tv/all_shows/517589/

19 Октября 2017

Их задача — как можно раньше прибыть на место преступления — сфотографировать, снять отпечатки пальцев, изъять вещественные доказательства. В этой профессии необходимы железные нервы, внимательность, мобильность и ответственность. Они не имеют права на ошибку — слишком многое зависит от предоставленных ими доказательств. Речь идет о криминалистах, профессиональный праздник которых отмечается 19 октября. Корреспонденты «Липецкой газеты» познакомились с работой отдела криминалистики СУ СК России по Липецкой области.

18 Сентября 2017

12 сентября новый руководитель следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области Евгений Шаповалов встретился с главными редакторами региональных СМИ. http://www.lpgzt.ru/aticle/64869.htm

18 Сентября 2017

Сотрудники следственного комитета России отметили 10-летие со дня образования своей структуры. Круглая дата  стала поводом для беседы в программе  «Диалоги». Гость студии  – руководитель следственного отдела по городу Ельцу Следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области Валерий  Смольянинов.

14 Сентября 2017

Представители следственного отдела по Правобережному округу Липецка Следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области встретились с учениками и педагогами школы №8. В центре внимания тематической лекции - профилактика и меры реагирования на преступления против общественной нравственности, половой неприкосновенности личности. http://mvestnik.lpgzt.ru/aticle/64808.htm

14 Сентября 2017

В кабинете руководителя областного Следственного управления СК России — без интерьерных излишеств и по-своему уютно. После ухода его прежнего владельца (генерал-майор юстиции Анатолий Щуров переведен на службу в Орловскую область — ред.) здесь практически ничего не изменилось. Только слева от стола рядом с книжным шкафом появились три небольшие иконы. Одна из них — с ликом святого Георгия Победоносца. Заметив проявленный журналистом интерес, Евгений Шаповалов поясняет: икона привезена с горы Афон, где ему довелось побывать во время поездки в Грецию. Так, возможно, с неожиданной для нового руководителя управления темы началась наша беседа. Несмотря на загруженный служебный график, главный следователь области любезно согласился дать эксклюзивное интервью журналисту «Липецкой газеты».

07 Августа 2017

В сознании многих людей профессия следователя окружена ореолом таинственности и романтики. Распутывание загадочных преступлений, погони, слежка, поимка опасных преступников – всё это будоражит воображение. Насколько верно это представление? Кто на самом деле следователь? Чего больше в этой профессии: риска, творчества или бумажной работы, об этом «МВ» рассказал следователь Следственного отдела по Правобережному округу Липецка Константин Бессонов.

08 Июня 2017

Недавно группа сотрудников Следственного управления СК России по Липецкой области за успехи в служебной деятельности была удостоена высоких ведомственных наград. Среди отмеченных — заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел майор юстиции Сергей Торозов, награжденный медалью «За отличие». Получение награды совпало с другим не менее значимым событием в трудовой биографии молодого следователя: на стадии завершения расследуемое Сергеем Торозовым громкое уголовное дело о незаконной игорной деятельности.

« 1 2 3 4 5 6 7 »