В Липецкой области сотрудник Главного бюро медико-социальной экспертизы подозревается в попытке хищения денежных средств в особо крупном размере


Следственными органами СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области» Минтруда России, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

По данным следствия, сотрудник Главного бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области в декабре 2013 года заключил договор со страховой компанией, предоставив ложные сведения и документы о состоянии своего здоровья. Таким образом, преднамеренно скрыл наличие инвалидности 3 группы и заболеваний, препятствующих оформлению сделки. Впоследствии ему была установлена бессрочно 2 группа инвалидности. Обратившись в компанию с заявлением о наступлении страхового случая и представив соответствующие документы, он рассчитывал на получение страховой выплаты в сумме более 12,5 миллионов рублей. Однако получить деньги ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку его мошенническая схема была разоблачена сотрудником страховой компании, который и обратился с заявлением в следственные органы СК России по Липецкой области.

Попытка хищения денежных средств в особо крупном размере пресечена при оперативном сопровождении УФСБ и УМВД России по Липецкой области.

В настоящее время следствием проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.